Descripción detallada Lote 251

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 904, Lote # 251

MARC CHAGALL
(Vitebsk, Bielorrusia, 1887 - Saint-Paul de Vence, Francia, 1985)

La femme en vert, 1969
Firmada en plancha
Litografía sin número de tiraje
Con sello en plancha del editor Charles Sorlier.
Impresa por el Taller Mourlot en París, Francia.
Publicada en el N° 182 de la revista Derrière le Miroir.
Derrière le Miroir fue una revista francesa activa durante la segunda mitad del siglo XX, dedicada a publicar artículos e imágenes exclusivamente de los artistas exhibidos en la Galería Maeght. El N° 182 fue realizada en 1969 para la exposición individual de Marc Chagall en la Galeria Maeght en París. La revista contó con poemas de André Frénaud, 2 litografías a doble página y 4 reproducciones a color de Marc Chagall.
28 x 26 cm
Estimado $6,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote